• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.03.2023

Победителей Международного вокального конкурса имени Валентины Левко объявят в Рахманиновском зале

Заключительный Гала-концерт VII Международного вокального конкурса имени Валентины Левко состоится в Рахманиновском зале Московской консерватории 8 апреля в 14:00 часов, в программе – награждение и выступления лауреатов.

Заключительный Гала-концерт VII Международного вокального конкурса имени Валентины Левко состоится в Рахманиновском зале Московской консерватории 8 апреля в 14:00 часов, в программе – награждение и выступления лауреатов.

В конкурсе участвовали 219 солистов и 29 вокальных ансамблей из разных городов России, Китая, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Узбекистана и Казахстана. Прослушивания проходили с большими перерывами между турами (декабрь 2022 – март 2023) для тщательной подготовки молодых вокалистов и реализации методической составляющей конкурса: члены жюри давали мастер-классы и консультировали учащихся старших классов ДМШ и ДШИ по профессиональному ориентированию, организационный комитет под руководством Анны Глазковой и Наталии Поляковой формировал подробный аналитических разбор выступлений конкурсантов.  

Для максимально объективной оценки певцов каждый из трех туров оценивали три разных состава жюри, в которые вошли ведущие педагоги вокальных отделений Детских музыкальных школ, солисты оперных театров и авторитетные вокальные педагоги – народный артист РФ, солист Большого театра, заведующий кафедрой сольного пения РАМ имени Гнесиных Александр Науменко, заслуженная артистка РФ, народная артистка Армении, профессор РАМ имени Гнесиных, преподаватель Молодежной оперной программы Большого театра Рузанна Лисициан, заслуженная артистка РФ, профессор Академии хорового искусства имени Попова и заведующая вокальным отделением Хорового училища имени Свешникова Любовь Шарнина, основатель и художественный руководитель международной школы пения Аccademia Lirica Santa Croce в городе Триест (Италия), Командор Ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» в области культуры, оперный певец и педагог Алессандро Сваб и многие другие. 

Рузанна Лисициан: «В качестве члена жюри я участвую в этом конкурсе впервые, и рада отметить прекрасную организацию, теплую дружескую атмосферу. Общий уровень конкурса порадовал, особенно в старшей вузовской группе он был высоким: по качеству голосов, по музыкальности исполнителей и умению выразить свою индивидуальность. Я думаю, в дальнейшем Международный вокальный конкурс имени Валентины Левко станет еще более популярным и известным среди других российских конкурсов».

Специально к закрытию конкурса «Центром вокального искусства Валентины Левко» совместно с Архивом и Научно-музыкальной библиотекой имени С.И. Танеева Московской консерватории подготовлена выставка, раскрывающая творческий и жизненный путь Валентины Николаевны Левко. В фойе Рахманиновского зала будут представлены афиши и программки выступлений певицы в России и за рубежом, редкие фотографии, дарственные автографы современников – Марии Максаковой, Кирилла Кондрашина, Георгия Свиридова, Сола Юрока и других, концертные платья. Впервые публике представят документы из личного дела студентки Валентины Левко, окончившей Московскую консерваторию экстерном в 1963 году.  

Информация предоставлена пресс-службой конкурса

30.03.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей