• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.04.2023

В Доме музыки состоялся юбилейный концерт Национального филармонического оркестра

Коллектив отмечает 20-летие со дня основания.

Второй юбилейный концерт Национального филармонического оркестра прошел в Доме музыки. В этом году коллектив отмечает 20-летие со дня основания. В афише – панорама, поэма, каприччио и концерт для фортепиано. Анастасия Павлова продолжит.

Владимир Спиваков руководит оркестром со дня его основания.

"Когда-то, когда меня вызвал Президент России Владимир Путин и попросил организовать этот оркестр. Я говорю: "Постараюсь". Он говорит: "Нужно, чтобы он играл не хуже оркестра Мравинского". Я сказал: "Ну, задача непростая", – говорит художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра, народный артист СССР Владимир Спиваков.

За два десятка сезонов Национальный филармонический оркестр России сыграл множество неординарных программ, российские и мировые премьеры. Однако у оркестра своя миссия. Коллектив чаще других гастролирует по стране, а еще записывает альбомы русской музыки – Танеева, Чайковского, Прокофьева, Рахманинова.

"Мы записали практически все значимые произведения Сергея Васильевича Рахманинова. Это все фортепианные концерты, это его духовная музыка. Потому что без того, что было в детстве Сергея Васильевича, не было бы ни колоколов, ни Всенощного бдения, ни самого Рахманинова", – рассказал художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра, народный артист СССР Владимир Спиваков.

С коллективом сотрудничают выдающиеся дирижеры разных поколений, звезды мировой оперной сцены и прославленные солисты. Шио Окуи – стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Впервые сыграла с коллективом семь лет назад.

"Когда я играю с этим оркестром, меня всегда удивляет невероятно красивый рисунок", – поделилась пианистка (Япония) Шио Окуи.

В программе концерта – Чайковский, Моцарт, Скрябин. Юбилейный год продолжится гастролями Национального филармонического оркестра в Узбекистан.

"Россия-К"

13.04.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей