• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.04.2023

В Большом театре вручили премии BraVo

Премия подтвердила свой международный статус: в церемонии участвовали певцы и музыканты из стран-партнеров.

Церемония вручения музыкальной премии BraVo прошла на Исторической сцене Большого театра. Приветствие участникам проекта направил президент России Владимир Путин. Кто получил статуэтки в виде золотого скрипичного ключа, расскажет Елена Ворошилова.

В этот вечер на красной дорожке музыканты, оперные певцы, звезды балета. Те, кто собирает полные залы и задает тренды в музыкальной культуре. Среди гостей участник концерта – пианист Иван Бессонов. "Классическая музыка, мне кажется, действительно дает то, в чем человек нуждается или ищет в данный момент своей жизни", – считает Иван Бессонов.

Несмотря на нежный возраст, премии пять лет, BraVo – статусное событие. Медийные звезды, дресс-код, пристальное внимание прессы. Ляйля Гарифуллина приехала за наградой Софии Губайдулиной, которая стала композитором года. "Эта музыка глубинная, философская. Я полагаю, что сегодня она чрезвычайно актуальна", – подчеркнула директор Центра современной музыки Софии Губайдулиной Ляйля Гарифуллина.

BraVo подтвердила свой международный статус. На церемонии певцы и музыканты из стран-партнеров. Представитель Венгрии, скрипач Антал Залай – лауреат BraVo . Играет зажигательный "Венгерский танец" Брамса. "К сожалению, классическая музыка все больше уходит на второй план. Такие события, как премия BraVo, привлекают внимание к ней, популяризируют. И это прекрасно", – говорит скрипач, лауреат V Международной музыкальной премии BraVo Антал Залай.

Струнный квартет Большого симфонического оркестра имени Чайковского исполняет Скерцо Рахманинова. Коллектив – лауреат в номинации "Оркестр года". В ярко-красном платье Дарья Горожанко – солистка Большого театра Белоруссии буквально врывается на сцену с "Хабанерой" Бизе. У нее все впервые: сцена Большого, международная премия в номинации "Открытие года."

"Всеми фибрами души чувствуем всегда посыл и любовь. Если человек заражает, у него получается вдохновлять других – это же прекрасно", – отметила солистка Большого театра Белоруссии, лауреат V Международной музыкальной премии BraVo Дарья Горожанко.

А на сцене Светлана Захарова и Артемий Беляков с дуэтом из балета "Анна Каренина" Джона Ноймайера. Балерина забирает статуэтку в номинации "Мировая звезда". "Когда только начиналось все, когда только все задумывалась, я уже участвовала в этой премии. Танцевала, получала, награждала. То есть за эти годы я прекрасно знаю, что такое премия BraVo", – поделилась народная артистка России, лауреат V Международной музыкальной премии BraVo Светлана Захарова.

А на дорожке все ждут Сергея Полунина, который с самолета примчался в Большой – танцевать на церемонии. Здесь же студентка Московской консерватории Катарина Мрвич из Сербии – лауреат BraVo не скрывает эмоций. "Классическая музыка сегодня переживает кризис. Больше внимания уделяется поп-культуре, разным жанрам. Поэтому любое внимание к классической музыке и нашей деятельности очень приятно", – призналась скрипачка, лауреат V Международной музыкальной премии BraVo Катарина Мрвич.

"Россия-К"

27.04.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей