• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.07.2023

Названы лауреаты конкурса Елены Образцовой

Объявлены победители XIV Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой.

Давеян Аксел, фото Анатолий Медведь

Лауреатом первой премии стал армянский баритон Аксел Давеян. Выпускник Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, в настоящее время певец является участником Международной оперной студии Цюрихского оперного театра. Обладателями второй премии стали артисты Молодежной оперной программы Большого театра, меццо-сопрано Валерия Торунова и уроженец Одессы, тенор Игорь Онищенко (Украина). Третью премию поделили между собой два сопрано – солистка Московского музыкального театра «Геликон-опера» Елизавета Кулагина (Россия) и выпускница Cанкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Чжан Лэй (Китай). Участники третьего тура, не ставшие лауреатами, награждены дипломами конкурса и денежными премиями.

Самую демократичную премию – приз зрительских симпатий получила меццо-сопрано Валерия Горбунова (Россия). Она же награждена специальным призом Благотворительного Фонда Елены Образцовой «За лучшее исполнение произведения из репертуара Елены Образцовой». Еще один спецприз от Фонда «Участие в творческих проектах», а также приз Российского национального музея музыки получила Рамиля Баймухаметова (Россия).

ИТОГИ XIV МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МОЛОДЫХ ОПЕРНЫХ ПЕВЦОВ ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ:

Первой премией и званием лауреата награждается

  • Давеян Аксел (Республика Армения)

Второй премией и званием лауреата награждаются

  • Торунова Валерия (Россия)
  • Онищенко Игорь (Украина)

Третьей премией и званием лауреата награждаются

  • Кулагина Елизавета (Россия)
  • Чжан Лэй (Китайская Народная Республика)

Дипломантами конкурса стали

  • Антаков Семен (Россия)
  • Баймухаметова Рамиля (Россия)
  • Гагиев Сослан (Россия)
  • Галимова Самира (Россия)
  • Горбунова Валерия (Россия)
  • Любимова Юлия (Россия)
  • Нямсурэн Чулуунхуу (Монголия)
  • Соколова Александра (Россия)
  • Хайдаров Жасурбек (Узбекистан)

Специальный приз Законодательного собрания Санкт-Петербурга - «За творческие успехи и большой вклад в развитие музыкальной культуры Санкт-Петербурга».

  • Антаков Семен (Россия)

Специальный приз Культурного центра Елены Образцовой – Сольный концерт в концертном зале Культурного центра Елены Образцовой.

  • Нгуен Кхан Хоа (Вьетнам),
  • Нямсурен Чулуунхуу (Монголия)

Специальный приз Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» - «За лучшее исполнение произведения из репертуара Е. В. Образцовой» - участие в творческих проектах Фонда в 2024 году, посвящённых 85-летию со дня рождения Е.В. Образцовой

  • Валерия Горбунова (Россия)

Специальный приз Благотворительного фонда Елены Образцовой «Участие в творческих проектах»

  • Баймухаметова Рамиля (Россия)

Специальный приз АНО «РИвЕр» и Благотворительного фонда Елены Образцовой «За лучшее исполнение произведения С.В. Рахманинова». К 150-летию со дня рождения композитора - Сольное выступление в Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка».

  • Григорьев Иван (Россия)

Специальная премия Благотворительного фонда Елены Образцовой «За лучшее исполнение произведения С.В. Рахманинова». К 150-летию со дня рождения композитора.

  • Сквирский Илья (Россия)

Специальные призы Российского национального музея музыки – сольные выступления на концертных площадках Музея музыки в сезоне 2023-2024 года «За лучшее исполнение романса С.В. Рахманинова». К 150-летию Сергея Рахманинова

  •  Баймухаметова Рамиля (Россия)

- «За лучшее исполнение русской оперной арии». К 150-летию Антонины Неждановой

  • Соколова Александра (Россия)

- «За лучшее исполнение русской оперной арии». К 150-летию Фёдора Шаляпина

  • Хайдаров Жасур (Узбекистан)

Специальный приз - Участие в концерте Тюменского филармонического оркестра – исполнение Симфонической поэмы С. В. Рахманинова «Колокола» 30 ноября 2023 года.

  • Онищенко Игорь,
  • Любимова Юлия,
  • Антаков Семён

Специальный приз «За лучшее исполнение романса Н. Н. Черепнина».
К 150-летию композитора. Учреждён Художественным руководителем Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисой Гергиевой.

  • Валерия Торунова (Россия)

Специальный приз - Участие в Гала-концерте звёзд мировой оперы в рамках XIII Минского международного Рождественского оперного форума в декабре 2023 года. Учрежден Большим театром Республики Беларусь.

  • Соколова Александра (Россия)

Специальный приз – Участие в спектакле Государственного академического театра оперы и балеты Узбекистана имени Алишера Навои

  • Кулагина Елизавета (Россия)

Специальные призы – Участие в проектах Красноярского государственного тетра оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского

  • Гагиев Сослан (Россия),
  • Чжан Лэй (Китай)

Специальная премия «Браво, Баритон!»
Учреждена директором Фонда «Классик Меценат, Фонд Монголии» Ядмаа Баярцэцэг.

  • Антаков Семён (Россия)

Творческий приз от Радио «Орфей»

  • Давеян Аксел (Армения),
  • Нямсурен Чулуунхуу (Монголия)

Специальная премия «Совершенство бельканто» к 90-летию со дня рождения Монтсеррат Кабалье.
Учреждена народным артистом России Николаем Басковым.

  • Александра Соколова (Россия)

Специальная премия «За лучшее исполнение оперной арии из репертуара Марии Каллас» в честь 100-летия Марии Каллас.
Учреждена народной артисткой России Хиблой Герзмава.

  • Елизавета Кулагина (Россия)

«Приз зрительских симпатий»

  • Горбунова Валерия (Россия)

Информация предоставлена
пресс-службой Культурного Центра
Елены Образцовой

 

17.07.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

 

 
Рассылка новостей