• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.10.2015

«Троицк Арт» приглашает таланты

С 11 октября по 8 ноября в третий раз проведет свою работу Музыкальная академия «Троицк Арт». Благодаря поддержке Департамента культуры города Москвы проект, объединивший московские детские школы искусств, позволяет юным музыкантам бесплатно посетить мастер-классы и концерты авторитетных педагогов и профессиональных исполнителей.

 

«Троицк Арт» приглашает таланты

В этот раз участников и гостей ожидает еще более интересная и насыщенная программа, чем в предыдущие годы. 

«Троицк Арт» ежегодно проводится на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО). Академия предоставляет уникальную возможность музыкально-одаренным москвичам 6-17 лет и преподавателям ТиНАО вступить в творческий диалог с известными музыкантами и ведущими педагогами столицы, публично показать свою работу и выступить на «большой» сцене. Художественным руководителем проекта является заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России, лауреат Премии Президента РФ, директор «Гнесинской десятилетки» Михаил Сергеевич Хохлов.

В этом году организаторы, ориентируясь на пожелания участников, расширили список открытых мастер-классов – теперь они пройдут по 19-ти специальностям! Помимо фортепиано, скрипки, флейты, кларнета, трубы, саксофона и ударных инструментов, юные музыканты получат профессиональные консультации по академическому вокалу, игре на блокфлейте, органе, виолончели, фаготе, гитаре, домре, балалайке, баяне, аккордеоне, в камерном и фортепианном ансамблях.

Мастер-классы проведут профессора и преподаватели Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Колледжа им. Гнесиных, Российской академии музыки им. Гнесиных, ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова, МССМШ им. Гнесиных. Многие из них – заслуженные работники, народные и заслуженные артисты Российской Федерации. Благодаря музыкальной академии «Троицк Арт» жителям ТиНАО не придется преодолевать долгий путь из дома до центра Москвы, где находятся прославленные музыкальные учебные заведения – не дети едут к педагогам, а наоборот.

В нынешнюю программу «Троицк Арт» войдет множество мероприятий: концерт педагогов детских школ искусств ТиНАО, концерт творческих коллективов Новой Москвы (хореография, хор, эстрада, художественное чтение), выставки работ юных художников, концерт-лекция «Посвящение Д. Кабалевскому», концерт оркестра Суворовцев. Участники и гости музыкальной академии смогут послушать концерт органной музыки, а также принять участие в увлекательном интерактиве «Знакомство с органом».

«Троицк Арт» проходит не только в самом Троицке. Его события рассредоточены так, чтобы их было удобно посетить жителям разных территорий Москвы и Московской области. В 2015 году мастер-классы и концерты запланированы в Троицке, Щапово, Щербинке, Ватутинках, Коммунарке, Мосрентгене и Москве.

Одной из традиций проекта стало обязательное приглашение молодого исполнителя мирового уровня. На этот раз им стал пианист Николай Токарев – победитель Х конкурса молодых музыкантов «Евровидение» (Гран-при, Берген), лауреат конкурса имени Гезы Анды (Цюрих), эксклюзивный артиста Sony Music, обладатель престижных премий Echo Klassik и Montblanc. Николай Токарев выступит с сольной программой, а еще исполнит одно из самых известных произведений мировой классики – Концерт с оркестром Эдварда Грига – вместе оркестром «Гнесинские виртуозы» под управлением Михаила Хохлова.

Музыкальная академия «Троицк Арт» ставит своей целью помочь творческому развитию детей. Те, кто продемонстрируют успехи в исполнительском искусстве на мастер-классах, примут участие в специальном концерте-смотре юных талантов. Кроме того, если организаторы и педагоги видят перспективного участника, он может быть приглашен в дальнейшем на другие мероприятия вне проекта. К примеру, по итогам «Троицк Арт»-2014 одна из учениц ДШИ ТиНАО была рекомендована к выступлению на XII Международном фестивале «Москва встречает друзей» МБФ Владимира Спивакова (май-июнь 2015 г.), а юные художники Новой Москвы приняли участие в IX Детском фестивале искусств «Январские вечера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина (январь 2015 г.). Отмечены могут быть не только одаренные дети, но и талантливые учителя. Так, преподаватель игры на балалайке С.А. Якимов (ДШИ г. Московский), блестяще выступивший на концерте педагогов в прошлом году, приглашен для проведения мастер-классов нынешней Академии.

«Троицк Арт» начнется уже совсем скоро. Успейте спланировать время так, чтобы стать частью этих памятных встреч!

Полина ПОЛЯНСКАЯ

Фотографии из архива МССМШ им. Гнесиных

ПРОГРАММА «ТРОИЦК-АРТ» 2015

МАСТЕР-КЛАССЫ

17 октября

11.00-15.30. ДШИ им. Д. Б. Кабалевского. п. Ватутинки, 43а

12.00-18.00. ДШИ им. М. И. Глинки. Троицк, Октябрьский просп., 12

20 октября

10.00-14.00. ДШИ им. А. В. Корнеева. г. Щербинка, ул. Новостроевская, 4

31 октября, 7 ноября

16.30-17.30: «Знакомство с органом».  п. Щапово, 13. Органный зал им. О.Г. Янченко

КОНЦЕРТЫ

11 октября

16.00: Открытие фестиваля. Солисты и ансамбль ударных МССМШ им. Гнесиных.

Николай Токарев, фортепиано (Россия – Германия) и оркестр «Гнесинские виртуозы»,

дирижер М. Хохлов. Художественная выставка ДШИ ТиНАО.

ДШИ им. Глинки, Троицк

16 октября

19.00: Николай Токарев (фортепиано). МССМШ им. Гнесиных, Москва, ул. Знаменка, 12

17 октября

16.00: «Посвящение Д. Б. Кабалевскому». ДШИ им. Д. Б. Кабалевского, п. Ватутинки

24 октября

16.00: Концерт участников мастер-классов. ДШИ им. Глинки, Троицк

25 октября

16.00: Творческие коллективы ДШИ ТиНАО (эстрада, хореография, хор, художественная выставка).

ДК «Коммунарка», п. Коммунарка, 14А

29 октября

16.00: Концерт преподавателей ДШИ ТиНАО и МССМШ им. Гнесиных.

ДШИ им. А. В. Корнеева,  г. Щербинка

30 октября

16.00: Оркестр Московского военно-музыкального училища, дирижер М. Мельник.

ДК «Мосрентген», п. Мосрентген, 39

31 октября, 7 ноября

15.00: Концерт органной музыки

Органный зал им. О.Г. Янченко, п. Щапово

8 ноября

16.00: Гала-концерт. Солисты, ансамбли, ансамбль преподавателей МССМШ им. Гнесиных «Classics-Art». Художественная выставка работ ДШИ ТиНАО.

ДШИ им. Глинки, Троицк

Узнать подробнее о проекте и условиях участия в нем можно на официальном сайте tart.gnesinka.com

 

11.10.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей