• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.08.2026

Валерий Гергиев представит в «Зарядье» цикл симфоний Шостаковича к 120-летию композитора

С 6 по 11 сентября в концертном зале «Зарядье» пройдет масштабный музыкальный марафон.

Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра исполнят одиннадцать симфоний Дмитрия Шостаковича, а также его ключевые концерты для фортепиано, скрипки и виолончели.

Шестидневный цикл приурочен к 120-летию со дня рождения композитора и позволит зрителям проследить эволюцию его творчества — от ранних дерзких опусов до монументальных полотен, признанных вершинами симфонического искусства XX века.

Откроется серия 6 сентября вечером, посвященным молодому Шостаковичу. В программе — Первая симфония, принесшая автору мировую известность, редко исполняемые хоровые симфонии «Октябрю» и «Первомайская», а также Первый фортепианный концерт, полный виртуозности и театральности.

Второй вечер, 7 сентября, включает Первый скрипичный концерт и Четвертую симфонию — произведение, почти четверть века остававшееся под запретом. 8 сентября публике представят Первый виолончельный концерт, написанный для Мстислава Ростроповича, а также Пятую и Шестую симфонии.

Кульминацией цикла станет 9 сентября: Второй фортепианный концерт соседствует с легендарной Седьмой («Ленинградской») симфонией — символом мужества и сопротивления. Днем 10 сентября прозвучат Восьмая и Девятая симфонии, а также Второй виолончельный концерт. Завершится марафон 11 сентября исполнением Десятой и Одиннадцатой («1905 год») симфоний.

По словам организаторов, этот цикл — редкая возможность услышать значительную часть симфонического наследия Шостаковича в исполнении прославленного коллектива под управлением маэстро Гергиева и увидеть творчество композитора как единое художественное высказывание.

По материалам пресс-службы Фонда ВГ

13.08.2026



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей