Новости |
Мировые премьеры Ивана Соколова
Октябрь мировых премьер композитора Ивана Соколова кажется почти фестивалем..jpg)
Мировая премьера — всегда событие исключительное: новый опус впервые встречается с залом, и от этой встречи зависит многое — как музыка войдёт в мир, как её услышат. В атмосфере мировых премьер всегда звучит доверие. Когда за рояль садится сам композитор, это доверие становится ещё глубже.
Октябрь мировых премьер композитора Ивана Соколова кажется почти фестивалем. Фортепианный цикл прозвучит 4 октября, трио для фортепиано, скрипки и виолончели — 7 октября; 10 октября звучит фортепианный монолог. Этим премьерам предшествует первое исполнение двух романсов для голоса и фортепиано, которое состоится 29 сентября. Во всех премьерах за роялем — автор.
Мы обратились к Ивану Соколову с просьбой рассказать об этих событиях.
Иван Соколов:
«Дорогие друзья, хочется пригласить вас на несколько премьер. 29 сентября в Рахманиновском зале Московской консерватории будет концертная программа навстречу Всероссийскому форуму, посвящённому русской усадьбе. В этом концерте прозвучат "Два романса на слова русских композиторов" — романсы на тексты Петра Ильича Чайковского и Сергея Васильевича Рахманинова. Первый романс — "Молитва", это детский текст Петра Чайковского. Второй — "Что такое музыка?" на текст Сергея Васильевича Рахманинова. Романсы мы исполним вместе с Галиной Мурадовой.
4 октября в Большом зале Дома композиторов в камерном концерте фестиваля "Московская осень" прозвучит премьера "Шести интермеццо" для фортепиано, написанных в 2023 году. В том году я писал много фортепианной музыки, восемь опусов возникло. В этом опусе я отдаю дань Брамсу — можно сказать, автору этого жанра, хотя интермеццо для фортепиано писались и раньше — в первую очередь Шуманом.
7 октября в Рахманиновском зале прозвучит премьера Трио № 3 для фортепиано, скрипки и виолончели в исполнении трио имени Таривердиева. Скрипка — Анастасия Кускашёва, виолончель — Екатерина Семёнова, на фортепиано буду играть я. У них в трио новый пианист, которого зовут, как и меня, Иван Соколов, но отчество у него — Николаевич, а у меня — Глебович. В этом концерте, который я буду вести, прозвучат русские фортепианные трио: в первом отделении — трио А. Бородина и трио № 1 С. Рахманинова, во втором — моё трио, и в финале — трио М. Таривердиева (последнее сочинение этого композитора, последний опус, завершённый им незадолго до смерти).
И наконец, четвёртый концерт — 10 октября в Центре культурных инноваций "Дом Скрябина"; здесь состоится премьера моего фортепианного сочинения "Баллада", тоже 2023-го года, которое я исполню сам».
Информация и фото: пресс-служба
25.09.2026
Анонсы |

-25.09.26-

-25.09.26-

-28.09.26-

-01.10.26-

-02.10.26-





_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C_2026.jpg)




















