• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.06.2020

Гергиев: Мариинка должна выступать

Валерий Гергиев попросил разрешить Мариинскому театру возобновить выступления.

Художественный руководитель театра обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Просьба прозвучала на встрече президента России с деятелями культуры, приуроченной ко Дню русского языка. По словам Гергиева, если здания Мариинки будут пустовать ещё три месяца, от былой славы театра останется очень немногое.

«Надо находить возможности выступать — этого настойчиво просят и певцы, и коллектив балета», — сказал Гергиев, выразив обеспокоенность тем, что артисты могут потерять форму за длительный период простоя.

По словам худрука Мариинки, музыканты могли бы играть на открытых площадках, как это собираются делать европейские театры и оркестры.

Гергиев также выразил надежду, что в этом году всё же удастся провести крупнейшие акции Мариинского театра, в том числе Московский пасхальный фестиваль, перенесённый из-за пандемии на неопределённый срок.

В свою очередь президент России Владимир Путин не исключил, что для Мариинского театра могут быть организованы зарубежные гастроли.

«Граждан России сегодня за границу не пускают, кроме каких-то экстраординарных случаев. Можно, наверное, и с вашим коллективом договориться отдельно, потому что у вас выдающийся коллектив, ему рады по всему миру», — отметил российский лидер.

Ранее Мариинский театр оценивал ущерб от вынужденного простоя в миллиард рублей.

Источник

 

08.06.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей