• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.04.2022

Стартует серия полуфинальных концертов конкурса «Песни Победы»

9 мая состоится трансляция первого полуфинала музыкального конкурса «Песни Победы», организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП).

В целом запланировано восемь концертов, приуроченных к важным вехам в истории Великой Отечественной войны. Полуфиналы продлятся до конца лета, а торжественный финал конкурса пройдет в сентябре 2022 года.

Дата 9 мая вошла в историю не только как день Великой Победы над фашизмом: в этот день в 1944 году русские солдаты освободили Севастополь, что стало одним из переломных моментов войны. В первом полуфинальном концерте прозвучат пронзительные и трогательные песни, посвященные подвигу нашего народа.

Концерт начнется с посвящения популярным по сей день военным песням, которые ушли «в народ» благодаря культовым советским фильмам. Полуфинал откроет вокальный квартет Еl Grande, выступающий в категории «Ансамбли». Это молодой коллектив, состоящий из двух эстрадных и двух оперных певцов - выпускников Московской консерватории, лауреатов международных вокальных конкурсов. В их исполнении прозвучит песня «На поле танки грохотали» – фронтовая переделка старой народной мелодии о коногоне, ставшая знаменитой благодаря кинокартине «На войне как на войне».

Не менее известную песню «Любимый город может спать спокойно» из довоенного фильма «Истребители» исполнит конкурсантка в номинации «Профессионалы» – солистка Московского дома оперы, обладательница волнующего сопрано Ксения Мусланова.

Наверное, нет среди россиян тех, кто не знает легендарную «Смуглянку», звучавшую в одной из лучших картин о войне «В бой идут одни старики». Эту красивую песню, входившую в репертуар Иосифа Кобзона, Софии Ротару и других именитых артистов, споет Олеся Ищенко, представляющая категорию «Любители».

Во время концерта прозвучит также теплая, душевная композиция «Старые пилоты» в исполнении юной Алены Кокошиной (номинация «Дети») и авторская песня «Пепел» на стихи поэта Антона Кобеца, которую представят авторы музыки Варя Демидова и Михаил Зверев.

Ведущим полуфиналов выступит актер театра и кино Максим Линников.

Концерт будет транслироваться онлайн на портале «Культура.РФ», на сайте проекта песни-победы.рф и в соцсети «Одноклассники». Начало в 20:00.

Информация предоставлена пресс-службой
Национального фондома поддержки правообладателей

29.04.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей